ГДЗ Математика 4 класс Моро, Бантова часть 1, 2

ГДЗ Математика 4 класс Моро, Бантова часть 1, 2

авторы: , , .
издательство: Просвещение 2016 год

Раздел:

Математика 4 класс Моро. Часть 2. Готовимся к олимпиаде. Номер №14

Восстанови пропущенные числа.
Задание рисунок 1

reshalka.com

Математика 4 класс Моро. Часть 2. Готовимся к олимпиаде. Номер №14

Решение

Решение рисунок 1
так как деление без остатка, то в конце деления мы вычитаем из некоторого числа само себя, значит, мы можем сразу вместо звездочек записать цифру 1 в разряде единиц этих чисел и в разряде единиц делимого.
Решение рисунок 2
Так как в частном 2 цифры, то сначала на делитель делили число, состоящее из первых трех цифр делимого. Трехзначное число, начинающееся на 14, разделили на делитель, получили некоторое число. Затем умножили делитель на это число и получили трехзначное число, заканчивающееся на 5. То есть, двузначное число, заканчивающееся на 7 умножили на какое−то число и получили трехзначное число, заканчивающееся на 5. Можно сказать, что число, на которое произвели умножение равно 5, так как только на 5 можно умножить 7, чтобы получить число, заканчивающееся на 5. Таким образом первая цифра частного 5.
Решение рисунок 3
Делимое умножили на 5 и получили трехзначное число, заканчивающееся на 5. Его вычли из трехзначного числа начинающегося на 14. Так как получилось однозначное число, то трехзначное число, заканчивающееся на 5, начинается на 1, так как если бы оно начиналось на другую цифру, то получилось бы, что мы из меньшего числа вычитаем большее.
Решение рисунок 4
Теперь вставим пропущенные числа в выражении:
Решение рисунок 5
Допустим, первый множитель равен 17, тогда:
17 * 5 = 85 − этот вариант не подходит, так как должно получится трехзначное число.
Допустим, первый множитель равен 27, тогда:
27 * 5 = 135, этот вариант единственно верный, так как при подстановке других цифр мы будем получать числа, большие трехзначного числа, начинающегося на 14, из которого нам надо будет вычитать это произведение.
Решение рисунок 6
Так как при вычитании 135 из трехзначного числа, начинающегося на 14 мы получили однозначное число, то значит, что мы занимали 1 у 4, а это говорит о том, что трехзначное число должно заканчиваться на цифру, меньшую 5, но при этом при вычитании должно получится число, не меньшее 3, так как затем, при сносе единиц, полученное число должно будет разделиться на 27 без остатка. Это число 3. Тогда делимое равно 1431.
Решение рисунок 7