ГДЗ Физика 7-9 классы сборник вопросов и задач к учебнику Перышкина автор Марон, Позойский

ГДЗ Физика 7-9 классы сборник вопросов и задач к учебнику Перышкина автор Марон, Позойский

авторы: , .
издательство: "Дрофа"

Раздел:

ГДЗ Физика 7-9 классы сборник вопросов и задач к учебнику Перышкина автор Марон. Второй закон Ньютона. Номер №1478

Укажите и сравните силы, действующие на поезд, когда он:
а) неподвижно стоит на горизонтальном участке железной дороги;
б) трогается с места;
в) движется равномерно и прямолинейно по горизонтальному участку дороги;
г) двигаясь равномерно, поворачивает;
д) тормозит на горизонтальном участке дороги.

reshalka.com

ГДЗ Физика 7-9 классы сборник вопросов и задач к учебнику Перышкина автор Марон. Второй закон Ньютона. Номер №1478

Решение а

Когда поезд неподвижно стоит на горизонтальном участке железной дороги на него действуют силы: сила тяжести и сила реакции опоры. Сила тяжести направлена вертикально вниз, сила реакции опоры вертикально вверх. Эти силы равны по модулю и компенсируют друг друга.

Решение б

Когда поезд трогается с места, в вертикальном направлении на него действуют те же силы: сила тяжести и сила реакции опоры. В горизонтальном направлении на поезд действуют: сила тяги, направленная в сторону движения автомобиля, сила трения, направленная в противоположную сторону, сила тяги больше силы трения.

Решение в

Когда поезд движется равномерно и прямолинейно по горизонтальному участку дороги на него действуют: сила тяжести и сила реакции опоры, сила тяги и сила трения. Эти силы равны по модулю и компенсируют друг друга, т.к. движение равномерное.

Решение г

Когда поезд двигаясь равномерно, поворачивает, на него действуют: сила тяги, которая имеет составляющую, направленную к центру окружности. Она придает центростремительное ускорение. Векторная сумма силы реакции опоры и силы тяжести равна нулю.

Решение д

Когда поезд тормозит на горизонтальном участке дороги на него действуют те же силы: сила тяжести и сила реакции опоры, сила тяги и сила трения. Сила трения больше силы тяги. Равнодействующая силы тяги и трения обеспечивает замедленное движение автомобиля.